В Грузии успешно борются с сибирской язвой среди животных

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliКорова пасется в горах
Корова пасется в горах - Sputnik Грузия, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Поголовье крупного рогатого скота в стране увеличилось на 0,7% до 972,2 тысячи голов
ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Заболеваемость сибирской язвой среди животных в Грузии по сравнению с 2013 годом снизилась на 90%, информацию предоставило Национальное агентство продовольствия.
По данным агентства, ветеринары ежегодно прививают от сибирской язвы до 1,2 млн животных.
"В этом году уже вакцинировано более 847 тысяч животных. В результате принятых агентством мер количество случаев заболевания сибирской язвой среди животных значительно снизилось. По сравнению с 2013 годом заболеваемость снизилась на 90%", - говорится в сообщения.
В то же время по данным Национальной службы статистики Грузии за III квартал этого года поголовье крупного рогатого скота в стране увеличилось на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 972,2 тысячи голов.
А вот поголовье овец и коз по сравнению с этим периодом уменьшилось на 26% и составляет 764,6 тыс души. Уменьшилось и поголовье свиней на 8,3% до 232,9 тысячи душ.
Количество птиц также уменьшилось на 13,4% и составляет 10,3 млн единиц.
Новая мясо-молочная ферма в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.08.2021
Животноводство продолжает активно развиваться в Грузии
При таких показателях в Грузии стали больше потреблять мяса. Его производство увеличилось на 16.1 тысячи тонн, что на 3.9% выше показателя прошлого года.
Незначительно уменьшилось в стране производства молока - 168.8 млн литров, что на 0.4% меньше показателя за третий квартал 2020 года, а также производство яиц. Произведено 149.4 млн штук, что на 9.8% меньше прошлогоднего показателя.
Сибирская язва – опасное инфекционное заболевание, поражающее домашних и диких животных, а также человека. Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур и прочее) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и т. д.
Коровы идут по дороге вдоль обочины - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2021
Владельцы павшего от сибирской язвы скота в Грузии получат компенсации
С 2022 года государство начнет выплачивать денежные компенсации фермерам, чей скот падет от сибирской язвы. Чтобы получить компенсацию, случай сибирской язвы должен быть подтвержден в лаборатории.
Компенсацию смогут получить фермеры, чей скот идентифицирован ушными бирками. Также если информация о животном и фермере зарегистрирована в электронной системе идентификации-регистрации животных и фермер не отказался вакцинировать животное.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0