Беларусь обвинила Польшу в применении взрыв-пакетов и слезоточивого газа против мигрантов

© photo: Sputnik / Viktor TolochkoНочь в импровизированном лагере у КПП
Ночь в импровизированном лагере у КПП - Sputnik Грузия, 1920, 23.11.2021
Подписаться
В Минске добавили, что подобные действия Варшавы создают очаги напряженности и провоцируют ответную реакцию со стороны мигрантов
ТБИЛИСИ, 23 ноя — Sputnik. Погранкомитетет Беларуси обвинил Польшу в использовании взрыв-пакетов и слезоточивого газа против мигрантов, сообщает РИА Новости.
Как отметили в ведомстве, минувшей ночью польские силовики пытались вытеснить нелегалов с территории страны, однако те отказались следовать в Беларусь и остались возле заграждения.

"Для того, чтобы разогнать беженцев, польские военнослужащие использовали взрыв-пакеты, которые перебрасывали через линию границы на территорию Беларуси, и слезоточивый газ", — сообщили в пресс-службе комитета.

Там также отметили, что это не первое применение спецсредств Польшей в отношении безоружных людей.
"Использование польской стороной взрыв-пакетов, светошумовых гранат, водометов и газа нарушает международные нормы права и является прямой агрессией в отношении уязвимых групп беженцев", — подчеркнули в ведомстве.
Летом на границе Белоруссии с Польшей и Прибалтийскими странами увеличился поток пытающихся проникнуть в Западную Европу беженцев из государств Ближнего Востока и Африки. Недавно ситуация обострилась — у заграждений собрались несколько тысяч нелегалов, начались стычки с польскими силовиками.
Запад возлагает ответственность за происходящее на Минск, но там все обвинения отвергают. Белорусский лидер Александр Лукашенко объяснил, что страна больше не будет сдерживать поток людей: из-за санкций на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0