"Газпром" в виде исключения согласился не прекращать поставки газа в Молдову

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкОАО "Газпром"
ОАО Газпром - Sputnik Грузия, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Молдавский премьер попросила парламент выделить деньги для погашения задолженности перед "Газпромом"
ТБИЛИСИ, 24 ноя — Sputnik. Правительство Молдовы обратилась к "Газпрому" с просьбой не прекращать поставки газа с 24 ноября и пообещало заплатить за него в пятницу, 26 ноября, заявил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Об этом пишет РИА Новости.

"Правительство Молдовы обратилось к "Газпрому" с просьбой не прекращать поставки газа с сегодняшнего дня. При этом молдавская сторона полностью признает правомерность действий "Газпрома" и обязуется полностью осуществить текущие платежи в пятницу, 26 ноября, сего года. "Газпром" в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане Республики Молдова, согласился с этой просьбой", - сказал Куприянов.

По его словам, "Газпром" твердо рассчитывает на абсолютное выполнение Молдовой своих обязательств по контракту в будущем и выплату текущих платежей в срок.
Власти Молдавии в период с 22 октября по 20 ноября вводили режим ЧП в области энергетики, поскольку соглашение о поставках газа подходило к концу. С его продлением возникли сложности из-за долгов Кишинева перед "Газпромом". 29 октября новый контракт на пять лет был заключен при условии проведения аудита задолженности "Молдовагаза" в 2022 году. Планируется, что она будет погашена в течение пяти лет.
В понедельник в "Газпроме" заявили, что через 48 часов прекратят поставки в Молдавию, если не получат приходившийся на 22 ноября платеж. Глава "Молдовагаза" Вадим Чебан сообщил, что обратился к правительству и попросил заем для оплаты топлива в размере около 74 миллионов долларов. Вице-премьер Андрей Спыну заявил, что правительство выделит необходимые средства, но решение должен одобрить парламент.
Лента новостей
0