В Грузии могут запретить курить в такси и в своих машинах

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЧерное такси - подержаный Мерседес
Черное такси - подержаный Мерседес - Sputnik Грузия, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Этот законопроект является продолжением антитабачных мер, вступивших в силу в Грузии в мае 2017 года
ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. В парламент Грузии в ближайшее время поступит законопроект о запрете курения в такси и на катерах, а также в своих автомобилях, сообщает телеканал "Рустави 2".
Запрет на курение в автомобилях является продолжением антитабачных мер, задействованных в Грузии в 2017 году.
Согласно разрабатываемому проекту, курение в такси и на катере будет караться штрафом в 200 лари.
А вот курение в своем автомобиле будет караться только в случае, если там находятся несовершеннолетние. В этом случае штраф составит 50 лари.
В случае повторного нарушения закона штрафы будут удваиваться.
Антитабачное законодательство вступило в силу в Грузии в мае 2017 года. На сегодняшний день в Грузии запрещено курить практически во всех общественных местах. Исключение составляют казино и некоторые салоны игровых автоматов, специально оборудованные на территориях вузов и медицинских учреждений места. Также можно курить актерам во время спектакля, если этого требует замысел режиссера.
Сокращению числа курильщиков способствовало и повышение цен на табачные изделия. Так, акциз на пачку сигарет с фильтром и без фильтра стал 1,7 лари (около 0,5 доллара). Адвалорный налог на сигареты с фильтром от 10 до 30% от стоимости пачки. На сегодняшний день цены на сигареты в Грузии начинаются с 5,5 лари. Для сравнения в 2017 году пачка сигарет в Грузии стоила 1,5 лари.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0