Заза Саралидзе попросил президента помиловать осужденных за убийство сына

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЗаза Саралидзе на акции у парламента
Заза Саралидзе на акции у парламента - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Саралидзе заявил, что простил убийц своего сына
ТБИЛИСИ, 1 дек — Sputnik. Житель Тбилиси Заза Саралидзе, сын которого погиб во время массовой уличной драки, просит президента Грузии помиловать всех осужденных по этому делу.
Дело об убийстве двух 16-летних школьников Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили в центре Тбилиси стало одним из самых резонансных за последние годы. Оба погибли в результате поножовщины 1 декабря 2017 года между старшеклассниками двух школ - №51 и Первой экспериментальной. Тюремные сроки за убийство получили три человека.
Выступая в эфире телекомпании "Пирвели" Заза Саралидзе сказал, что согласен с тем, чтобы освободить из тюрьмы всех участников дела об убийстве его сына Давида, которые "скажут правду". При этом он обещает "бороться до конца, чтобы наказать высокопоставленных чиновников, которые препятствовали правосудию по делу об убийстве его сына".

"Сегодня мне жаль всех этих парней. Я напрямую обращаюсь к Саломе Зурабишвили с просьбой освободить их всех. Я прощаю все всем этим детям. Я прощаю потому, что закон говорит мне, что через 15 лет я все равно должен их простить. Поэтому я прощаю их уже сегодня, не хочу мучиться", – сказал Саралидзе.

По его словам, убийцы не имеют для него значения.
"Вы думаете, мне не жаль этих детей и их родителей?! Я и на последнем суде говорил, что всех, кто говорит правду, нужно освободить... Заза Саралидзе доказал правоту Дато Саралидзе", – сказал отец погибшего подростка.

Смертельная драка

В массовой дреке участвовали около 20 старшеклассников двух школ – №51 и Первой экспериментальной. Один их подростков Леван Дадунашвили скончался по дороге в больницу, а Давид Саралидзе - 2 декабря, спустя менее чем сутки после госпитализации.
Тбилисский городской суд в мае 2018 года признал одного из задержанных, Гугу Барбакадзе, виновным в убийстве Дадунашвили, а Георгия Джанашия - лишь в попытке убийства Саралидзе. Отец мальчика Заза Саралидзе заявил, что судья подтвердил его утверждения о том, что виновные в убийстве гуляют на свободе, и обвинил следственные органы в нежелании объективно расследовать дело.
Молоток судьи - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2020
Громкое убийство школьников в Тбилиси: суд оставил в силе приговор по делу Саралидзе
Под давлением общественности подал в отставку главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, а МВД начало новое расследование.
Спустя год решение вынес Тбилисский апелляционный суд. В результате приговор в отношении Барбакадзе остался неизменным, а Джанашия был признан виновным в групповом убийстве Саралидзе. Каждый из них получил по 11 лет и 3 месяца лишения свободы.
Позже, на основании процессуальной сделки, Джанашия сократили срок наказания до восьми лет, из которых в заключении он должен был провести лишь четыре года. Сделка была оформлена на основе признания вины и дачи показаний против Михаила Каландия.
Каландия приговор был вынесен в июле 2020 года – он получил 11 лет и три месяца тюрьмы.
Что касается Джанашия, на основе решения комиссии по условно-досрочному освобождению он уже покинул место лишения свободы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0