Уникальная грузинская письменность в вашем телефоне: в Тбилиси создали новые шрифты

© Sputnik / Alex ShlamovЭпидемия коронавируса - молодой человек в маске пишет сообщение в соцсетях
Эпидемия коронавируса - молодой человек в маске пишет сообщение в соцсетях - Sputnik Грузия, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Теперь оригинальные грузинские шрифты "Анбандиди", "Грагнили" и "Медея" можно бесплатно скачать и установить на смартфон или в компьютер
ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Три новых уникальных шрифта, созданных в Тбилиси на основе трех видов грузинской письменности, теперь может использовать в собственном мобильном телефоне или компьютере любой желающий, причем безвозмездно – скачать их можно на сайте calligraphy.ge.
Презентация шрифтов "Анбандиди", "Грагнили" и "Медея" состоялась в столице Грузии в конце ноября. Шрифты были разработаны каллиграфом Давидом Майсурадзе по рукописям, хранящимся в Национальном архиве при министерстве юстиции, при сотрудничестве с Архивом и компанией "Джепра".
Среди шедевров, по мотивам которых были разработаны новые шрифты, рукописи IX века "Евангелие Анбанда", "Жертвоприношение Иоанна Златоуста" XV века и "История Ясона и Медеи" XVII века.
В основу шрифта, созданного согласно письменности асомтаврули, легла выдающаяся рукопись IX века "Анбандидское Евангелие". Шрифт на основе письменности нусхури создан по мотивам кондака "Жертвоприношение Иоанна Златоуста" XV века, а шрифт мхедрули – по мотивам "История Ясона и Медеи" XVII века.
Проект был приурочен к пятилетию включения трех видов грузинского алфавита в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Грузинский язык имеет непрерывную письменную и литературную традицию, которая возникла вскоре после принятия христианства (в IV веке). Он был создан под влиянием арамейского и греческого письма. С ранних веков использовалось древнегрузинское письмо мргловани (асомтаврули). С IX века – письмо нусхури (церковное), а с XI века – письмо мхедрули (гражданское).
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0