Какой сегодня церковный праздник: 13 декабря 2021

© photo: Sputnik / StringerХрам Светицховели. Купол с крестом
Храм Светицховели. Купол с крестом - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2021
Подписаться
По православному церковному календарю 13 декабря 2021 отмечают день памяти cвятых Андрея, Фрументия, Вахтанга и других
Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти cвятые и почему они упоминаются в церковном календаре.

Андрей Первозванный

По церковному календарю 13 декабря поминают cвятого Андрея Первозванного – апостола из числа 12 учеников Христа.
Родился будущий святой в семье рыбака в городе Вифсаиде (Галилея). Мальчика назвали Андрей, что в переводе с греческого означает "мужественный". Впоследствии Андрей вместе со своим братом Симоном жил в Капернауме и добывал средства к существованию ловлей рыбы.
Апостол с юных лет был очень набожен. Повзрослев, стал учеником Иоанна Крестителя, и когда пророк указал Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса, назвав Его Агнцем Божьим, они сразу же последовали за Спасителем.
© photo: Sputnik / StringerКупол Метехской церкви с крестом
Купол Метехской церкви с крестом - Sputnik Грузия, 1920, 09.12.2021
Купол Метехской церкви с крестом
Андрея, который первым последовал за Господом, назвали Первозванным. Позже он привел к Учителю своего старшего брата Симона, которого Иисус назвал Петром.
Первозванный вместе с другими апостолами слушал наставления Спасителя, видел многочисленные чудеса, совершенные Господом, а также был свидетелем Его страданий, смерти и Воскресения.
После сошествия Духа Святого на апостолов, Андрей Первозванный проповедовал в Малой Азии, Македонии, Фракии, на черноморском побережье, Крыму и создавал христианские церкви, где ставил епископов и священство.
Начало христианской проповеди в Грузии также связано с именем Андрея Первозванного. Святым-покровителем апостола считают во многих странах, в том числе России, Шотландии, Украины, Румынии, Сицилии и Греции. Покровительствует Первозванный также рыбакам и морякам.
Последним городом, где апостол проповедовал и обратил в христианство многих, стал Патры (Греция), где Первозванного распяли.
Святого Андрея, по преданию, распяли на кресте особой формы – в виде римской цифры "X". По сей день такой крест называют Андреевским. Произошло это примерно в 62 году.

Фрументий Индийский

По церковному календарю 13 декабря поминают архиепископа Фрументия Индийского (Эфиопского).
© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкМонахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя
Монахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя - Sputnik Грузия, 1920, 09.12.2021
Монахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя
Родился будущий святитель в городе Тире. Попав ребенком в Абиссинию (Эфиопия), Фрументий воспитывался при царском дворе. Став другом и главным советником царя Абиссинии, а затем воспитателем царевича, возведенного маленьким на престол после неожиданной смерти отца, он имел на всю страну большое влияние.
Святой многих обратил в истинную веру и был поставлен епископом Абиссинии. Святитель, просвещая всю страну, совершил множество чудес и исцелений.
Много храмов архипастырь воздвиг по всей Эфиопии и перевел Священное Писание на эфиопский язык. Потрудившись немало для блага церкви, он скончался примерно в 360-м (по другим источникам в 380-м).

Вахтанг Горгасали

По церковному календарю 13 декабря поминают святого Вахтанга Первого Горгасали, царя Грузии.
На Картлийский царский трон (Восточная Грузия) будущий святой вступил в 15 лет. Картли в этот период подвергался набегам осетин с севера и нападениям персов с юга. Положение в Западной Грузии было не лучше, византийцы захватили территорию от Эгриси до Цихегоджи.
Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2019
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания
Вступив на трон, юный царь, собрав царский двор, призвал всех единодушно и бескорыстно бороться за родину и веру. Совершив победоносный поход на осетин, он освободил пленную царевну – свою старшую сестру, и заключил с кавказскими горцами несколько взаимовыгодных договоров о совместной борьбе с захватчиками.
Затем, совершив поход на запад, он освободил Западную Грузию от византийцев. Укрепив власть царя Губаза, благоверный Вахтанг победоносно возвратился в Картли.
Царь Вахтанг построил во Мцхета каменный собор вместо деревянной церкви, возведенной во время Крестительницы – Святой Нино, и Грузинский Крестовый Монастырь в Иерусалиме. Во время его правления было основано несколько новых епархий, в том числе и в Никози (Восточная Грузия).
При нем возвели крепости Тухариси, Артануджи, Ахиза и множество других крепостей, церквей и монастырей. Он построил новую царскую резиденцию в Уджарма, заложил фундамент новой столицы – Тбилиси. Его политическим кредо были равноправный союз с православной Византией, независимость и единство церкви и народа.
Скончался благоверный царь Грузии в 502-м. Он был смертельно ранен отравленной стрелой в неравной борьбе с персами.

Именины

По церковному календарю 13 декабря именины отмечают Андрей и Иван.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0