Программа борьбы с гепатитом С в Грузии - 98% бенефициаров излечились

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIГепатит С
Гепатит С  - Sputnik Грузия, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Обследование на наличие гепатита С в Грузии, начиная с 2015 года, прошли более 2 миллионов человек
ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. За время действия Государственной программы по ликвидации гепатита С в Грузии ею воспользовались 76 тысяч человек, в 98% случаев им удалось излечиться, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе, подводя итоги программы.
Программа бесплатного лечения гепатита С реализуется в стране с 21 апреля 2015 года. В рамках этой программы было оформлено 10-летнее соглашение с американской компанией Gilead Sciences, которая обеспечивает страну дорогостоящими медикаментами, необходимыми для лечения этой болезни печени. Бенефициарам предлагался препарат "Совальди".
В Грузии на гепатит С обследовано 70% взрослого населения>>

"Курс лечения прошли 76 тысяч человек, и нашли облегчение, излечились более 98%, а это означает, что Грузия является одной из самых продвинутых стран в плане ликвидации гепатита С, и я уверен, что мы войдем в число первых 12 стран мира, которые достигнут этой важной цели", - отметил Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, за последние шесть лет уровень заболеваемости в стране значительно снизился.
В мероприятии приняла участие министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.
По словам Тикарадзе, Грузия - одна из первых стран, занявших лидирующие позиции в борьбе с гепатитом С.
"Грузия - одна из первых стран, которая займет лидирующее место по программе ликвидации гепатита С. Сегодня программа уже считается успешной, поэтому мы получили очень положительный отзыв в этом направлении", - сказала Екатерина Тикарадзе.
პაატა იმნაძე - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2020
Имнадзе: около 16 тысяч человек отказались лечиться от гепатита С
По словам министра, успех любой программы основан на доверии пациентов.
Исследования, проведенные в 2015 году, показали, что почти 8% жителей Грузии являются носителями гепатита С, поэтому страна оказалась перед большим вызовом.
Программа элиминации гепатита С, начатая правительством, предусматривает диагностику, лечение и мероприятия по превенции гепатита С.
Обследование на наличие гепатита С в Грузии прошли почти 2 млн человек.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0