"Омикрон" размножается в 70 раз быстрее, чем "дельта" – новые данные ученых

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкФото из лаборатории НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
Фото из лаборатории НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора - Sputnik Грузия, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Однако при "омикроне" инфекция в легких значительно ниже, что способствует более низкой степени тяжести заболевания
ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. Штамм коронавируса "омикрон" в 70 раз быстрее инфицирует и размножается в бронхах человека, чем "дельта" и изначальный вирус SARS-CoV-2, говорится в исследовании гонконгских ученых, передает РИА Новости.
Исследование ученых медицинского факультета Гонконгского университета представляет первые данные о том, как новый вызывающий беспокойство вариант SARS-CoV-2 "омикрон" заражает дыхательные пути человека.

"Обнаружено, что "омикрон" инфицирует и размножается в бронхах человека в 70 раз быстрее, чем варианты "дельта" и исходный, это может объяснить почему "омикрон" может передаваться от человека к человеку быстрее, чем предыдущие варианты", – говорится в заявлении ученых.

При этом исследование показало, что при "омикроне" инфекция в легких значительно ниже, чем при заражении исходным вирусом, и это, по мнению ученых, может быть индикатором более низкой степени тяжести заболевания при "омикроне".
Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в конце ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм назвали греческой буквой "омикрон".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0