Джагмаидзе: церковь не будет пропагандировать вакцинацию в Грузии

© photo: Sputnik / StringerПатриархия Грузии. Вход в здание
Патриархия Грузии. Вход в здание - Sputnik Грузия, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Грузинская православная церковь продолжает придерживаться нейтралитета в отношении вакцинации от коронавируса
ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. Церковь не будет участвовать в пропаганде вакцинации от коронавируса, заявил руководитель службы по связям с общественностью Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе в эфире телеканала "Рустави 2".
Несмотря на то, что массовая вакцинация в Грузии стартовала в июле этого года, на сегодняшний день в стране полностью привито лишь 36,9% взрослого населения. Эпидемиологи не раз обращались к церкви посодействовать в ускорении процесса, но каждый раз получали отказ.

"Церковь неоднократно делала заявления о вакцинации. Что еще требуется от церкви? Никто не может требовать от нее пропагандировать вакцинацию. Мы никого не будем заставлять делать прививку", - сказал Джагмаидзе.

При этом он отметил, что внутри православной церкви есть разногласия по поводу вакцинации.
"В церкви разные точки зрения. Есть настоятели, которые призывают людей делать прививки, и наоборот - логика и анализ других основываются на ином мнении. Церковь не практикует издания приказов на такие чувствительные темы", - сказал Джагмаидзе.
При этом он подчеркнул, что церковь не откажет привитым в таинстве причастия, как призывают противники вакцинации, а также не будет делать замечания тем, кто не носит маски.
Процесс вакцинации в Грузии расколол общество на два лагеря. Часть населения страны делает прививки от коронавируса, а вторая - отказывается от вакцинации и проводит акции протеста.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0