Ученые назвали отличительные симптомы "омикрона" от других штаммов коронавируса

© AFP 2024 / NATIONAL INSTITUTE OF ALLERGY AND INFECTIOUS DISEASES, USПандемия коронавируса - COVID-19 и человеческие клетки изучаются под микроскопом
Пандемия коронавируса - COVID-19 и человеческие клетки изучаются под микроскопом - Sputnik Грузия, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Штамм COVID "омикрон" найден уже в 89 странах мира, и распространяется он значительно быстрее штамма "дельта"
ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. Британские исследователи из ZOE COVID Study, опубликовали список симптомов, указывающих на омикрон-штамм коронавируса, основываясь на данных пользователей своего приложения. Об этом пишет РИА Новости.
Ученые перечислили особенности, отличающие этот вариант от предыдущих. Так, согласно сообщениям заболевших COVID-19 из Лондона, наиболее часто среди симптомов "омикрона" встречаются насморк, головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, а также першение в горле.
По мнению ведущего научного сотрудника ZOE Тима Спектора, уже к Рождеству омикрон-штамм станет доминирующим в Британии. Специалист также предположил, что заболеваемость этим вариантом COVID-19 будет выше всех чисел, что когда-либо фиксировались.
Новый штамм SARS-CoV-2 впервые выявили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Всемирная организация здравоохранения присвоила варианту B.1.1.529 название "омикрон" и охарактеризовала его как "вызывающий озабоченность". На данный момент штамм COVID "омикрон" найден уже в 89 странах мира.
Лента новостей
0