Врач рассказал, как отличить омикрон-штамм коронавируса от простуды

© AFP 2024 / HANDOUTПандемия коронавируса - COVID-19 и человеческие клетки изучаются под микроскопом
Пандемия коронавируса - COVID-19 и человеческие клетки изучаются под микроскопом - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2021
Подписаться
По словам британского вирусолога, четверть людей, болеющих простудой, в действительности заражены "омикроном"
ТБИЛИСИ, 22 дек — Sputnik. Симптомы омикрон-штамма коронавируса очень напоминают простуду и различить их становится все сложнее, говорится в публикации The Sun. Об этом пишет РИА Новости.
В статье отмечается, что количество заболевших растет изо дня в день, и нередко единственным способом отличить "омикрон" от простуды становится ПЦР-тест. По словам британского вирусолога Лоуренса Янга, четверть людей, болеющих простудой, в действительности заражены "омикроном".
"Они (симптомы - ред.) частично совпадают, однако простуда наступает немного более постепенно. Но с "омикроном" у людей быстро возникают головные боли и усталость", — сказал он.
Врач добавил, что простуда развивается дольше — в течение нескольких дней.
Вариант коронавируса B.1.1.529 был обнаружен на юге Африки в конце ноября. В его S-белке, отвечающем за заражение клеток, нашли десятки мутаций, которые, как полагают ученые, говорят о высокой трансмиссивности и устойчивости к антителам. При этом специалисты подчеркивают, что окончательные выводы делать рано. Предположительно, он появился в организме с ослабленным иммунитетом, например, у человека, зараженного ВИЧ.
ВОЗ признала штамм "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон". По словам экспертов, его симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Лента новостей
0