МИД РФ потребовал от НАТО отозвать обещание принять в альянс Украину и Грузию

© photo: Sputnik / Alexey Vitvytsky / Перейти в фотобанкЭмблема организации в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Эмблема организации в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. - Sputnik Грузия, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Ранее Столтенберг заявил, что Россия не может влиять на выбор Грузии и Украины
ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. Москва требует, чтобы НАТО официально отозвала принятое в 2008 году решение о том, что Украина и Грузия когда-нибудь смогут вступить в альянс, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет РИА Новости.

"Мы говорим совершенно твердо, что мы требуем официального отзыва решения бухарестского саммита (НАТО – ред.) восьмого года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО", – сказал он в интервью журналу "Международная жизнь".

В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами альянса — при условии соответствия его стандартам.
"Мы говорим, что дальнейшее расширение НАТО надо в принципе исключить", – отметил российский дипломат.
По его словам, всю деятельность альянса "надо откатить на позиции, существовавшие на момент подписания основополагающего акта Россия-НАТО".
МИД РФ 17 декабря опубликовал проекты договора России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Документы уже переданы Вашингтону и его союзникам. Одним из пунктов проекта предлагается, чтобы НАТО предоставили гарантии нерасширения альянса на территорию Украины.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия и Украина имеют суверенное право выбирать своих союзников, и Россия не может влиять на этот выбор.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0