Нелегальным трудовым мигрантам грозит выдворение из России с нового года

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкСотрудники ГИБДД в Москве
Сотрудники ГИБДД в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 28.12.2021
Подписаться
МВД настоятельно порекомендовало гражданам из-за рубежа без документов на работу обратиться в органы внутренних дел до 31 декабря
ТБИЛИСИ, 28 дек — Sputnik. Иностранных граждан, осуществляющих незаконную трудовую деятельность в России, могут выдворить из страны с 1 января 2022 года, сообщается на сайте МВД РФ.
Действие принятых президентом временных мер для рабочих-мигрантов истекает 31 декабря 2021 года, отметили в ведомстве. МВД настоятельно порекомендовало гражданам из-за рубежа без документов на работу обратиться в органы внутренних дел до этой даты. Кроме того, работодателям нужно оформить с иностранными сотрудниками трудовые отношения и в трехдневный срок уведомить об этом.
Размер штрафа для нелегальных работников составляет до пяти тысяч рублей. При этом со следующего года к ним "могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд", предупредили власти.
"Работодатели за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности могут быть подвергнуты штрафным санкциям до 800 тысяч рублей за каждого такого работника", — сообщили в ведомстве.
В декабре в МВД заявили, что в России начнут выдавать трудовым мигрантам патенты в виде карты с чипом, содержащим электронное изображение лица и отпечатки пальцев рук ее владельца. Кроме того, в документе укажут основные сведения о трудоустройстве его обладателя.
Лента новостей
0