Россия примет меры, если на идею о гарантиях безопасности не ответят – Лавров

© press-service of the MFA of RussiaСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Лавров подчеркнул, что предложения направлены на создание и юридическое оформление новой системы договоренностей с Западом в сфере безопасности
ТБИЛИСИ, 31 дек — Sputnik. Если США и НАТО не откликнутся на предложения Москвы по гарантиям безопасности, Россия примет меры для устранения угроз, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости.
"Если в разумный срок конструктивного ответа не последует и Запад продолжит свою агрессивную линию, то Россия будет вынуждена предпринимать все необходимые меры для обеспечения стратегического баланса и устранения неприемлемых угроз нашей безопасности", – сказал глава ведомства.
Он пообещал, что МИД не даст "замотать инициативы в бесконечных дискуссиях".
По словам дипломата, России чрезвычайно важно, чтобы в переговорах участвовали американские военные. Лавров подчеркнул, что предложения направлены на создание и юридическое оформление новой системы договоренностей с Западом в сфере безопасности и допустил, что на ее базе возможны новые соглашения по контролю над вооружениями.
Россия 17 декабря опубликовала проекты договора с США и соглашения с государствами-членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности на континенте, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения НАТО, в том числе за счет бывших республик СССР.
Переговоры будут проходить по трем основным направлениям – в Женеве (Россия-США), Вене (ОБСЕ) и Брюсселе (НАТО). Первый раунд запланирован на 10 января в Швейцарии.
Лента новостей
0