Что нельзя делать в Рождественский Сочельник: обычаи праздника

© photo: Sputnik / Pavel Lisitcyn / Перейти в фотобанкВерующая во время рождественского богослужения в соборе в Екатеринбурге
Верующая во время рождественского богослужения в соборе в Екатеринбурге - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Православные празднуют Рождество Христово 7 января - канун великого праздника называют Рождественский сочельник
Рождественский сочельник связан с множеством обычаев и традиций, которым следуют люди издавна.
Какие обычаи связаны с Рождественским Сочельником, а также что можно и нельзя делать в праздник, читайте в материале Sputnik Грузия.

Что можно и нельзя делать

На Руси Сочельник называли Коляды — в этот день, по старинному обычаю, молодые наряжались в костюмы животных и ходили по домам с пением "колядок" — рождественских гимнов, поздравляя жителей деревни. Хозяева домов, чтобы привлечь удачу в новом году, в свою очередь, обязаны были дать колядующим сладости.
Делать работу по дому в Рождественский Сочельник нельзя, поэтому хозяйки проводят уборку или до 6 января, или в праздник с утра - по приметам, это может навлечь неприятности на дом.
© REUTERS / Vasily FedosenkoПразднование Коляды в селе Дубовка, Беларусь
Празднование Коляды в селе Дубовка, Беларусь - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2022
Празднование Коляды в селе Дубовка, Беларусь
В Рождественский Сочельник мужчины не охотились и не резали скотину, так как использовать в этот день режущие и колющие предметы было нельзя, чтобы не накликать беду.
По обычаю, в канун Рождества нельзя шить, вышивать, вязать или заниматься другим рукоделием – по приметам это может навлечь на дом неприятности.
Пост в Сочельник более строгий, чем в другие дни последней недели Рождественского поста - есть нельзя до появления на небе первой звезды. Это последний день Рождественского поста, поэтому устраивать веселые застолья и напиваться нельзя.
В Рождественский Сочельник нельзя жадничать, ссориться, раздражаться, выяснять отношения, а также совершать любые другие поступки, которые разрушают мир между людьми. В этот день нужно делать добрые дела – раздавать милостыню и заботиться о больных и слабых.
В Рождественский Сочельник нельзя венчаться и проводить любые другие светские праздничные мероприятия.
В Сочельник, ближе к рождественской ночи, по обычаю зажигают свечи и камин. Люди верили, что огонь способен привлечь в дом остальные силы природы и наполнить его положительной энергией.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0