Легендарные "Сухишвили" станцуют в Тбилиси на Старый Новый год

© SukhishvilebiТанцовщик ансамбля "Сухишвили"
Танцовщик ансамбля Сухишвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Культовый ансамбль представит свою традиционную программу, с которой уже который год покоряет мир
ТБИЛИСИ, 8 янв — Sputnik. Национальный балет Грузии "Сухишвили" даст концерт 14 января в Новом театре имени Васо Абашидзе в Тбилиси.
Культовый ансамбль покажет зрителям свою традиционную программу, однако на этот раз посвятит вечер 110-летию со дня рождения Солико Вирсаладзе, знаменитого театрального художника.
Основатели "Сухишвили" – профессиональные танцоры, супруги Илико Сухишвили и Нино Рамишвили – начали возрождать грузинский танцевальный фольклор сразу после Второй мировой войны. Грузинский национальный балет им. Сухишвили и Рамишвили был основан в 1945 году. Это был первый профессиональный ансамбль в Грузии, на примере которого создавались все последующие.
Сегодня всемирно известным ансамблем руководит уже третье поколение династии Сухишвили-Рамишвили. С 2007 года художественным руководителем ансамбля является Илико Сухишвили-младший, а директором - Нино Сухишвили.
Ансамбль осуществил инновационную в грузинском танце реформу, приближенную к так называемым принципам "модерн-балета". Но, несмотря на это, по сути, это грузинская национальная хореография - поставленные ансамблем танцы основаны на грузинском фольклоре.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0