ВОЗ спрогнозировала заражение более половины европейцев омикрон-штаммом в ближайшие недели

© AFP 2024 / US NATIONAL INSTITUTE OF ALLERGY AND INFECTIOUS DISEASESКлетка коронавируса под микроскопом
Клетка коронавируса под микроскопом  - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2022
Подписаться
В организации подчеркнули, что одобренные в настоящее время вакцины от коронавируса продолжают обеспечивать хорошую защиту от тяжелой формы заболевания или летального исхода
ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Более половины населения Европы заразится штаммом коронавируса "омикрон" в ближайшие два месяца, сообщил глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.
По его словам, этот вариант COVID-19 быстро становится доминирующим в Западной Европе и сейчас распространяется на Балканах. В настоящее время 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии сообщили о случаях заболевания "омикроном", добавил он.
"Институт показателей и оценки здоровья прогнозирует, что более 50% населения (Европейского) региона будет инфицировано "омикроном" в ближайшие 6-8 недель", - сказал Клюге на пресс-конференции во вторник.
"Омикрон" обладает высокой трансмиссивностью, поскольку мутации, которые он имеет, позволяют ему легче закрепляться на клетках человека, и он может заразить даже тех, кто переболел или вакцинировался, подчеркнул глава Европейского бюро ВОЗ.
При этом Клюге подчеркнул, что одобренные в настоящее время вакцины от коронавируса продолжают обеспечивать хорошую защиту от тяжелой формы заболевания или летального исхода.
Глава Европейского бюро ВОЗ также сообщил, что в первую неделю 2022 года в регионе было зарегистрировано более 7 миллионов новых случаев заражения COVID-19, что свидетельствует о двукратном росте за две недели. По словам Клюге, по данным на 10 января, 26 стран сообщают, что более 1% их населения заболевает COVID-19 каждую неделю.
Лента новостей
0