В России зарегистрировали первую тест-систему для выявления "омикрона"

© AFP 2024 / HANDOUTКлетка зараженная коронавирусом под микроскопом
Клетка зараженная коронавирусом под микроскопом - Sputnik Грузия, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Тест позволяет за 1,5 часа с высокой чувствительностью выявлять и различать в одной пробирке варианты вирусов "омикрон" и "дельта"
ТБИЛИСИ, 12 янв — Sputnik. Росздравнадзор зарегистрировал первую разработанную в России тест-систему для выявления омикрон-штамма коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Федерального медико-биологического агентства.

"Набор реагентов в Центре стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА России и предназначен для использования в клинической лабораторной диагностике острых респираторных инфекций", – добавили в ведомстве.

Тест позволяет за 1,5 часа с высокой чувствительностью выявлять и различать в одной пробирке варианты вирусов "омикрон" и "дельта".
Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в начале ноября 2021 года. Как утверждают специалисты, он отличается повышенной трансмиссивностью и устойчивостью к существующим вакцинам. По данным на конец декабря, новый вариант выявили уже в 110 странах мира, он распространяется быстрее "дельты" и становится доминирующим.
Данные из ЮАР и Англии, куда "омикрон" уже пришел, показывают, что в этих странах почти в три раза уменьшилось число тяжелых случаев.
Лента новостей
0