Премьера оперы "Набукко" пройдет в Тбилиси в феврале

© Facebook / Tbilisi Opera and Ballet State TheatreБольшой зал тбилисского государственного театра оперы и балета им. Захария Палиашвили
Большой зал тбилисского государственного театра оперы и балета им. Захария Палиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Именно опера "Набукко", третья в творчестве Джузеппе Верди, принесла композитору настоящую славу
ТБИЛИСИ, 13 янв – Sputnik. Премьера оперы "Набукко" Джузеппе Верди пройдет на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили 5 февраля, сообщается на сайте театра.
"Набукко" – опера Джузеппе Верди в 4 действиях, 7 картинах на либретто Темистокле Солера. Опера основана на событиях, описанных в Библии.
Интересно, что именно эта опера, третья в творчестве Верди, принесла ему настоящую славу. В ней рассказывается о бедствиях евреев, об их пленении вавилонянами, а затем отпущении на родину царем Вавилона Навуходоносором.
Премьера "Набукко" состоялась 9 марта 1842 года в театре "Ла Скала" в Милане. А в Грузии в 1859-60 годах.
В Тбилиси на сцене театра оперы и балета выступят солисты, хор и оркестр театра. Постановочный режиссер оперы Мартиньш Озолиньш. В качестве главного хормейстера выступит Автандил Чхенкели, а режиссером и сценографом спектакля – Энрико Стинчелли.
Премьерные показы оперы в грузинской столице пройдут 5, 6, 11-13 февраля. Билеты на представление можно приобрести в кассе театра и онлайн.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0