В Грузии с 85-летием поздравляют актрису Ариадну Шенгелая

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкАриадна Шенгелая в кинофильме "Гранатовый браслет"
Ариадна Шенгелая в кинофильме Гранатовый браслет - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Одна из самых красивых актрис грузинского и советского кинематографа Ариадна Шенгелая 13 января празднует свое 85-летие
ТБИЛИСИ, 13 янв — Sputnik. Поздравления в связи с 85-летним юбилеем сегодня принимает выдающаяся актриса театра и кино, Народная артистка Грузии и РФ Ариадна Шенгелая.
С днем рождения известную актрису поздравили Тбилисский государственный русский драматический театр им. А. С. Грибоедова, на сцене которого артистка выступала, а также Палата культуры Грузии.
© photo: courtesy of Griboedov Drama TheaterГерман Журавлев и Ариадна Шенгелая в спектакле "Проводы"
Герман Журавлев и Ариадна Шенгелая в спектакле Проводы - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2022
Герман Журавлев и Ариадна Шенгелая в спектакле "Проводы"
"Сердечно поздравляем с юбилеем звезду Грибоедовского театра, легенду кино, Народную артистку Грузии, Народную артистку России, кавалера Ордена Чести, лауреата премии имени Верико Анджапаридзе Ариадну Всеволодовну Шенгелая! Желаем здоровья, благополучия, многих-многих радостей! Счастья Вам и Вашим родным!" – говорится в поздравительном письме театра.
© photo: courtesy of Griboedov TheatreМавр Пясецкий и Ариадна Шенгелая в спектакле Дневник Анны Франк
Мавр Пясецкий и Ариадна Шенгелая в спектакле Дневник Анны Франк - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2022
Мавр Пясецкий и Ариадна Шенгелая в спектакле Дневник Анны Франк
"Палата культуры Грузии поздравляет госпожу Ариадну с юбилеем. Здоровья, благополучия и творческой радости", – говорится в поздравлении организации.
Напомним, Ариадна Шенгелая живет в Тбилиси уже много лет, но не очень любит публичную жизнь. Артистка крайне редко появляется на светских мероприятиях и культурных вечерах.
Между тем, неповторимая, уточненная и невероятно красивая актриса Ариадна Шенгелая давно покорила мир кино и до сих пор остается ее прекрасной частью.
Ариадна Шенгелая (урожденная Шпринк) родилась 13 января 1937 года в Ташкенте. Отец был экономистом – Всеволод Эдуардович Шпринк, по национальности – немец. Мать – Анна Павловна Любимова.
© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкАктриса театра и кино Ариадна Шенгелая
Актриса театра и кино Ариадна Шенгелая - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2022
Актриса театра и кино Ариадна Шенгелая
В 1960 году Ариадна Шенгелая окончила ВГИК. Свою первую награду она получила в 20-летнем возрасте за роль Татьяны Лариной в фильме "Евгений Онегин".
"После просмотра этого фильма для меня уже другой Татьяны не существует. И дело не только в ее привлекательности – в том фильме она настолько искренна, настолько Татьяна, что, кажется, Пушкин был с ней знаком и поэму написал о ней", - писала колумнист Sputnik Грузия, писательница и дипломат Лела Анджапаридзе.
Одна из блестяще сыгранных ролей Ариадны Шенгелая - это роль Маргариты в грузинском фильме "Чудаки", режиссером которого являлся на тот момент ее супруг Эльдар Шенгелая, автором сценария – Резо Габриадзе.
Любопытно, что на роль Маргариты пробовали также актрис Саломэ Канчели и Ламару Чкония. Но Эльдар Шенгелая, в конце концов, остановил выбор на Ариадне.
© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкАктриса театра и кино Ариадна Шенгелая
Актриса театра и кино Ариадна Шенгелая - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2022
Актриса театра и кино Ариадна Шенгелая
В карьере Ариадны Шенгелая также стоит выделить роли в таких фильмах, как "Евгения Гранде" (1960), "На берегах Ингури" (1961), "Белый караван" (1964) и другие. Параллельно Ариадна Шенгелая была актрисой Тбилисского русского драматического театра имени А. С. Грибоедова.
Среди наград актрисы – звание Лауреата II Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии для актеров" (1959, за фильм "Евгений Онегин"). В 1965 году она была названа лучшей актрисой по опросу журнала "Советский экран" за роль в фильме "Гранатовый браслет". В 2000 году Ариадне Шенгелая вручили звание Народной артистки Российской Федерации за большие заслуги в области искусства.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0