Растет число случаев COVID среди школьников? Что говорят в Минздраве Грузии

© photo: Sputnik / StringerУчеба в школе во время эпидемии коронавируса - санитарная обработка рук и термоскрининг на входе в учебное заведение
Учеба в школе во время эпидемии коронавируса - санитарная обработка рук и термоскрининг на входе в учебное заведение - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Эпидемиологи, несмотря на резкий рост случаев коронавируса и быстрое распространение нового штамма "омикрон", не дают рекомендаций о прекращении учебы в школах
ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. В Грузии растет риск увеличения новых случаев коронавируса среди молодежи и школьников, заявила замминистра здравоохранения Тамар Габуния.
Единственным выходом из сложившейся ситуации остается вакцинация педагогов и всего персонала, работающего в общеобразовательных учреждениях, отметила Габуния.
По последним данным Минобразования, в стране вакцинирован 71% учителей и представителей администрации школ. Тамар Габуния считает необходимым по возможности повысить этот показатель до 100%.

"Внутренняя готовность школ довольно высока для того, чтобы они на месте могли бы оказать реагирование. Конечно, растет шанс того, что среди молодежи, в том числе и среди учеников, будет быстрое распространение случаев COVID-19", - сказала журналистам Габуния.

Замминистра призывает всех в случае возникновения каких-либо симптомов не ходить в школу, а остаться дома.
"Школы максимально должны сохранить возможность активности. В условиях любой пандемии, школа является той средой, которая максимально поздно должна попасть под ограничения, связанные с пандемией", - отметила Габуния.
При этом, несмотря на резкий рост случаев коронавируса и быстрое распространение нового штамма "омикрон", Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья не выдал рекомендаций о прекращении очной учебы в школах.
Зимние каникулы в школах Грузии начались 30 декабря и продлятся до 17 января 2022 года. На время каникул пришелся рост числа случаев инфицирования новым штаммом коронавируса "омикрон".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0