Выставка легендарного сценографа Солико Вирсаладзе открывается в Тбилиси

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкТеатральный художник Симон (Солико) Багратович Вирсаладзе
Театральный художник Симон (Солико) Багратович Вирсаладзе - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Последняя выставка работ Солико Вирсаладзе проходила в Грузии 20 лет назад
ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. Ретроспективная выставка выдающегося театрального художника и сценографа Солико Вирсаладзе (1909-1988) открывается в Национальной галерее Дмитрия Шеварднадзе в пятницу, 14 января, сообщают в министерстве культуры, спорта и молодежи Грузии.
На экспозиции, которая продлится месяц, будут представлены около 200 работ художника и архивные предметы из дома-музея его имени, а также костюмы, которые были созданы по эскизам Вирсаладзе, в том числе для легендарного грузинского ансамбля "Сухишвили".
"Профессиональный художник, глубокий знаток театрального искусства, хореографии, музыки мог создать точный художественный язык, соответствующий музыкальному настроению в сценографии. Театральная сценография Солико Вирсаладзе, созданная с утонченным вкусом и точностью, входит в число лучших произведений мирового исполнительского искусства", – отмечают в ведомстве.
Выставка организована министерством культуры, спорта и молодежи Грузии, Фондом Солико Вирсаладзе, а также Национальной галереей и Банком Грузии. Стоит отметить, что последняя выставка работ Солико Вирсаладзе проходила в Грузии 20 лет назад.
Солико Вирсаладзе родился 13 января 1909 года. Учился в Тбилисской академии художеств, московском ВХУТЕИНе и Ленинградской академии художеств.
Работал в Тбилиси, затем в течении почти тридцати лет в Ленинграде, а после – в Москве. Балетный сценограф оформлял спектакли Большого театра СССР, делал эскизы к оперным спектаклям, опереттам, мюзиклам. В его костюмах выходили на сцену Майя Плисецкая, Екатерина Максимова, Марис Лиепа, Владимир Васильев и другие.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0