Диетолог назвала снижающие сахар продукты

© Pixabay / Pixabayрыба
рыба - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Какие продукты считаются лучшими помощниками диабетика, рассказывают специалисты
ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Переизбыток сахара в крови может вызвать сахарный диабет, рак, способствовать ожирению и создать много проблем здоровью человека. Снизить уровень сахара в крови можно с помощью медикаментов, а определенные продукты могут положительно повлиять в этом процессе.
Специалисты советуют есть рыбу, богатую ценным белком, помогающим организму в восстановлении.
Оказалось, что содержащие в этих продуктах омега-3 кислоты стимулируют выработку гормона адипонектина, повышающего чувствительность клеток к инсулину. Следовательно, они мешают предиабетному состоянию развиться в полноценный диабет. Для снижения уровня сахара лучше выбрать тунца, семгу, палтуса и макрель.
© Pixabay / picjumbo_comЛосось. Красная рыба
Лосось. Красная рыба - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2022
Лосось. Красная рыба
Еще один продукт, благоприятно влияющий на уровень сахара в крови – это авокадо. Как известно, это жирный продукт, но у него низкий гликемический индекс. Жиры авокадо могут повысить чувствительность организма к инсулину. Лук также является важным овощем. Вещество аллицин помогает справиться с переизбытком сахара.
Также полезны вишня, зеленая листовая зелень, шпинат и листовая капуста. Витамин А и магний считаются лучшими помощниками диабетика, так как действуя в содружестве помогают быстро снизить уровень глюкозы в крови. Благоприятно действует и миндаль. Особенно рекомендуют людям при склонности к диабету блюда из цельного овса, киноа, перловую кашу и яйца.
© Pixabay / JillWellingtonОвощи на кухонном столе
Овощи на кухонном столе - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2022
Овощи на кухонном столе
По мнению эндокринолога Тамары Зерекидзе, продуктов прямо понижающих сахар в крови не существует. По ее словам, все продукты действуют на гликемию по-разному. Некоторые больше, некоторые меньше.
"Если у человека нет проблемы и у него нет сахарного диабета, тогда он в меру может принимать любой продукт. В противном же случае, нужно воздержаться от тех продуктов, которые содержат в большом количестве глюкозу", – заявила Зерекидзе.
По ее словам, к продуктам, которые благоприятно действуют на пациентов с сахарным диабетом, относятся огурцы, маложирное мясо, молочные продукты. Они сравнительно положительно влияют на организм и не вызывают сильных скачков сахара в крови. Что касается свеклы, морковки, фруктов, особенно хурмы, дыни, банана, сладостей и мучного – все это очень повышает глюкозу в крови. Так что пациентам с подобными проблемами лучше отказаться от такой еды.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0