"Мы надеемся на вас" – Минобразования обращается к родителям школьников

© photo: Sputnik / StringerМинистерство образования Грузии
Министерство образования Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2022
Подписаться
В ведомстве напомнили об ответственности, которую несут за здоровье каждого ученика и Минобразования, и школа, и родители
ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Первый заместитель министра образования и науки Грузии Тамар Махарашвили призывает родителей школьников не отпускать своих детей в школу даже при малейших симптомах гриппа или простуды.
В Грузии после новогодних каникул возобновился учебный процесс. Несмотря на распространение нового штамма "омикрон", в Минобразования объявлено о старте очного режима обучения.
По словам Махарашвили, ответственность за безопасность в школах в первую очередь несет министерство образования, однако в этом процессе включенность родителей имеет огромное значение.

"Если у ребенка есть какой-нибудь симптом – не только температура, если он чувствует себя нехорошо, имеет конкретные симптомы, о которых постоянно напоминает министерство здравоохранения, то мы должны быть максимально мобилизованы, максимально осторожны", – заявила Махарашвили в эфире телекомпании "Имеди".

Она подчеркнула, что в условиях пандемии в Грузии есть и дистанционное обучение. В настоящее время онлайн учатся 11% школьников.
"Омикрон" внес еще больше вызовов, поэтому у нас у всех есть своя доля ответственности и мы надеемся на вас", - сказала Махарашвили.

Зимние каникулы закончились

Как и в прошлом учебном семестре, родители школьников могут сделать выбор между учебой детей в классах и онлайн-уроками. Учителя, относящиеся к группе риска, в случае желания могут проводить уроки в дистанционном режиме. Кроме того, для учеников продолжит функционировать "Телешкола".
С целью соблюдения безопасности во всех школах соблюдены рекомендации, выданные Минздравом страны. В случае выявления случаев коронавируса в школах будут введены точечные ограничения, которые подразумевают закрытие того или иного класса. Школьники в классах обязаны носить маски. Это касается всех учеников I-XII классов.
Минобразования оснастило гигиеническими средствами школы страны. Как отмечают в ведомстве, маски, дезинфекционные средства, аппараты термоскрининга и дезобарьеры хватят школам до конца учебного года.
Те ученики, которым нужен транспорт, ведомство и на этот раз выделит его как в Тбилиси, так и в регионах.
В Грузии продолжается и обязательное тестирование учителей. Что касается вакцинации, то на этом этапе вакцинировано 73% педагогов и представителей администрации школ.
Всего в Грузии 2 308 школ. К началу 2021/2022 учебного года, который исчисляется с сентября по июнь, в школах Грузии было трудоустроено 62 699 учителей, учеников – 624,5 тысячи.
Минобразования намерено систематически проводить мониторинг школ и интенсивно информировать население о санитарно-гигиенических нормах.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0