В Грузии изменили срок изоляции в случае коронавируса: что это значит?

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках
Эпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2022
Подписаться
По новым правилам, срок самоизоляции при коронавирусе будет зависеть от течения заболевания
ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. В Грузии с понедельника, 17 января, изменились сроки карантина и самоизоляции в случае заражения коронавирусом.
По новым правилам, срок самоизоляции при коронавирусе будет зависеть от течения заболевания.

При бессимптомном либо легком течении болезни срок самоизоляции будет составлять 8 дней, при условии отсутствия симптомов в течение последних суток и ношения маски в течение пяти дней по истечении срока самоизоляции.

При тяжелой и средней тяжести форме заболевания срок самоизоляции будет составлять минимум 10 дней, при этом должна наблюдаться динамика резкого улучшения за последние 24 часа. По окончании срока самоизоляции переболевшие должны в течение пяти дней носить маски.
Что касается контактирующих с заболевшим коронавирусом, то тут срок карантина, будет зависеть от того, вакцинирован ли контактирующий или нет.
Вакцинированные, в том числе и бустер-дозой, в течение срока от 2 недель до 90 дней после вакцинации находиться в карантине не будут. Также карантин не понадобится и тем, кто за 60 дней до этого перенес коронавирус. Правда, таким лицам придется 10 дней находиться в масках постоянно.
Что касается невакцинированных, то они будут обязаны при контакте с больным находиться в карантине 8 дней и носить маску в течение 9-12 дней.
Грузия переживает шестую волну пандемии коронавируса. Ежедневно в стране выявляют более 5 тысяч случаев инфицирования, среди них все больше зараженных новым штаммом коронавируса "омикрон". Общее число инфицированных с начала пандемии приближается к миллиону. На этом фоне полный курс вакцинации прошли только 41,5% взрослого населения. Эпидемиологи призывают население вакцинироваться, использовать защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0