"Урок для всех нас" - Назарбаев обратился к народу Казахстана

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Назарбаев заявил, что в настоящее время находится на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал
ТБИЛИСИ, 18 янв - Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем видеообращении к народу прокомментировал беспорядки в стране и заявил, что никуда не уезжал, передает РИА Новости.
Это первое обращение экс-президента к народу Казахстана после событий начала января. Видеозапись опубликовала на официальном YouTube-канале Елбасы.
"Целью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев нашего государства. Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного отношения. Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком", - сказал Назарбаев.
По его словам, важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства. Следствие даст ответ на это.
При этом Назарбаев опроверг слухи о том, что он покинул страну. "В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал", - сказал он.
Экс-президент также опроверг слухи о том, что в политической элите страны есть конфликт.
"Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти, он председатель Совета безопасности, в скором времени он будет избран председателем партии "Нур Отан", поэтому никакого конфликта или противостояния в элите страны нет", — сказал Назарбаев.

Беспорядки в Казахстане

Массовые протесты начались в Казахстане в первые дни 2022 года – жители ряда городов выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Возмущение местами переросли в столкновения с силовиками и погромы.
В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию.
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. Он охарактеризовал ситуацию как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы".
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Организованный вывод миротворческого контингента ОДКБ завершится 19 января.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0