Лавров призвал прекратить дискриминацию RT DE в Германии

© photo: Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфис телеканала RT
Офис телеканала RT   - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2022
Подписаться
И российские СМИ в Германии, и германские СМИ в России должны работать в равных, недискриминационных условиях, заявил Лавров
ТБИЛИСИ, 18 янв – Sputnik. В Москве рассчитывают, что власти Германии примут меры, которые не будут дискриминировать RT DE в ФРГ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок, передает РИА Новости.
"Мы, конечно же, озабочены тем, что происходит с нашими журналистами, у нас есть основания все-таки полагать, что германское правительство имеет к происходящему непосредственное отношение", – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.
Лавров также заявил, что российские СМИ в Германии и немецкие медиа в России должны работать в равных условиях. По его словам, на переговорах с Бербок были затронуты проблемы, с которыми сталкивается в Германии телеканал RT DE.
"Обозначили наши ожидания в этой связи. Мы убеждены, и российские СМИ в Германии, и германские СМИ в России должны работать в равных, недискриминационных условиях", – подчеркнул Сергей Лавров.

Ситуация вокруг RT DE

Ранее телеканал RT со ссылкой на главного редактора Маргариту Симоньян сообщил, что Russia Today запускает новый круглосуточный новостной канал на немецком языке - RT DE. Новостные студии телеканала находятся в Москве и в Берлине, RT DE будет транслировать новости, ток-шоу и документальные фильмы. В день запуска телевещания YouTube заблокировал новый канал.
В августе RT DE получил официальный отказ в получении лицензии на вещание со стороны Люксембурга, который сослался на "информацию и анализ немецких властей". В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом RT DE был на четвертом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, обходил, по данным Tubular Labs, Deutsche Welle и другие немецкие СМИ.
Russia Today - Sputnik Грузия, 1920, 28.12.2021
Глава сербского регулятора: лицензия на вещание для RT DE была выдана в Сербии законно
Позже российский посол в Берлине Сергей Нечаев заявил, что Россия "непременно" отреагирует на прекращение вещания телеканала RT DE в Германии. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и глава МИД РФ Сергей Лавров говорили о том, что Россия может оказаться вынуждена ответить на это.
Как заявили в пресс-службе управления СМИ Берлина-Бранденбурга (MABB), 17 декабря 2021 года медиарегулятор инициировал судебное разбирательство против RT DE Productions GmbH в связи с запуском программы. Об этой ситуации представитель германских медиарегуляторов и глава европейского органа по надзору за СМИ Тобиас Шмид "проинформировал Eutelsat", заявили в MABB.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0