Врач рассказал, как лечить "омикрон" при первых симптомах

© Pixabay / Inactive account – ID 4330009Простуда
Простуда - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2022
Подписаться
При первых же симптомах штамма коронавируса "омикрон" надо изолироваться и соблюдать некоторые рекомендации врачей
ТБИЛИСИ, 19 янв — Sputnik. Исключить применение антибиотиков – это то, что прежде всего надо сделать при первых симптомах инфекции, вызванной новым штаммом коронавируса "омикрон", заявил главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
По словам медика, согласно международному опыту распространения нового штамма, можно делать вывод о том, что инфекция, вызванная им, протекает легче в сравнении со штаммом "дельта".

"Среди основных симптомов отмечаются боли в мышцах, слабость и утомляемость, повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, головная боль, насморк. Все это дает основания говорить о том, что новый штамм протекает по типу обычного ОРВИ", – рассказал Тяжельников в беседе с РИА Новости.

При возникновении вышеуказанных признаков болезни, надо срочно изолироваться. По словам медика, лечение в этом случае является симптоматическим, а большинство препаратов есть у каждого в домашней аптечке, к тому же все они относятся к безрецептурным лекарственным средствам.
"Рекомендуется начать терапию с момента возникновения первых симптомов, даже если по каким-то причинам вы не обратились в поликлинику к врачу", – рассказал Тяжельников.
Есть несколько рекомендация врачей при появлении первых симптомов "омикрона":
Жаропонижающее следует пить, только если температура поднялась выше 38 градусов.
Помочь могут капли от насморка и полоскание горла.
Нос врачи советуют промывать солевым раствором.
Нельзя самостоятельно пить антибиотики – против вирусов они бесполезны, при этом дают значительную нагрузку на организм.
Пить больше жидкости и исключить из рациона тяжелую пищу, в частности жареные блюда, жирное и соленья.
Есть лимоны и другие богатые витамином C фрукты.
Проветривать помещение, где находится больной, и делать влажную уборку.
Близким зараженного обязательно нужно тщательно мыть руки и соблюдать профилактические санитарные меры.
Вместо антибиотиков, по рекомендациям Минздрава России, для лечения коронавируса в легкой форме, в которой в большинстве случаев протекает "омикрон", могут быть использованы противовирусные препараты "Умифеновир" ("Арбидол", "Арпефлю" и тому подобное) и "Интерферон-альфа" ("Гриппферон", "Назоферон").
"Все эти лекарственные препараты являются безрецептурными и при соблюдении правил приема, описанных в инструкции, безопасны для пациента", – рассказал он, добавив, что от боли в горле помогут антисептические средства в виде пастилок, таблеток для рассасывания, спреев и полосканий.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0