"И здесь есть театр" – заключенные женской колонии поставили спектакль

© AFP 2024 / Mike LEYRAL Камера в тюрьме. Архивное фото
Камера в тюрьме. Архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Это не единственная театральная постановка в колонии, у режиссера большие планы на будущее
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Спектакль под названием "И здесь есть театр" с участием осужденных прошел в женской колонии №5 в селе Мтисдзири Гардабанского района (регион Квемо Картли), сообщает Специальная пенитенциарная служба.
Режиссером постановки выступила Нели Бадалашвили, которая стала победительницей конкурса грантов министерства юстиции. В ближайшие полгода режиссер планирует поставить еще несколько спектаклей с участием осужденных.
"Попасть в это пространство, к этим талантливым женщинам – это опыт и большое счастье. Впереди еще шесть месяцев и много планов", – рассказала Бадалашвили.
Немаловажно, что все декорации и реквизит создавали сами актрисы. Эти 23 осужденные, в том числе иностранки, получили возможность обучаться актерскому мастерству в течение нескольких недель.
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра юстиции Тамар Ткешелашвили, руководство Специальной пенитенциарной службы, актеры и священнослужители.
По данным на 1 декабря 2021 года, в грузинских тюрьмах находится 9 367 человек, из которых 314 – женщины.
Что касается осужденных иностранцев, всего, по данным на 1 декабря, в тюрьмах Грузии находились 578 граждан 46 иностранных государств, что составляет 6,2% от общего числа осужденных. Основная часть заключенных иностранцев – мужчины, однако в грузинских тюрьмах также сидит четверо несовершеннолетних иностранцев и 58 женщин.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0