"Омикрон" стал доминантом - главный эпидемиолог Грузии

© Government of GeorgiaАмиран Гамкрелидзе
Амиран Гамкрелидзе  - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
На самом деле инфицированных "омикроном" может быть намного больше, чем по официальным данным, заявил специалист
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. "Омикрон" стал доминирующим штаммом коронавируса в Грузии, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.
При этом, по последним данным, в стране около 1,4 тысячи лабораторно подтвержденных случаев "омикрона". Лидером в плане распространения "омикрона" считается Тбилиси, за ним следуют регионы Имерети и Аджария, сказал эпидемиолог.

"В стране 70% положительных случаев приходится на "омикрон". В Тбилиси этот процент еще выше – 80%, а в регионах – 40-60%. Можно сказать, что он доминант, однако циркулируют и другие штаммы", - сказал Гамкрелидзе.

Основанием для предположений, что заболевших "омикроном" намного больше, чем в официальной статистике, является то, что существующим на сегодняшний день тестам, особенно быстрым, сложно его выявить.
В Грузии уже началась шестая волна коронавируса. С середины января ежедневный показатель новых случаев колеблется от 5 до 8 тысяч. Накануне был зафиксирован антирекорд - 8,7 тысячи заболевших. Общее количество инфицированных коронавирусом с начала пандемии превысило 1 миллион человек.
Ранее Гамкрелидзе заявил, что в том случае, если до июля не будет вакцинировано 75% населения страны, то среди неиммунных граждан может возникнуть новый штамм.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0