Реформа такси в Тбилиси продолжится

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliБелое такси среди машин на одной из тбилисских улиц
Белое такси среди машин на одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Третий этап будет заключаться в смене автопарка такси на новые автомобили и запрете на перевозку пассажиров на старых автомобилях
ТБИЛИСИ, 20 янв - Sputnik. Мэрия начнет осуществление третьего этапа реформы такси в Тбилиси до конца года, заявил вице-мэр Ираклий Хмаладзе.
Инициатор реформы – мэр Тбилиси Каха Каладзе. Она началась в 2018 году. На первом этапе таксистов обязали брать лицензию и проходить техническое инспектирование. Второй этап стартовал ровно год спустя - с 1 октября 2019 года такси разделили на две категории - "А" и "В".

"В связи с третьим этапом реформы, у нас будет коммуникация с субъектами, предоставляющими этот сервис, после чего мы разработаем условия и с конца года начнем осуществление третьего этапа", - сказал Хмаладзе.

По предварительной информации, третий этап будет заключаться в обновлении автопарка и запрете на перевозку пассажиров на старых автомобилях.
Такси категории "А" - это машины белого цвета с левым рулем, водители которых имеют право подбирать пассажиров на улице, использовать "шашечки" и другие опознавательные знаки. Плюс этой лицензии также в том, что на такой машине может быть размещена реклама и для них есть бесплатные парковочные места в городе.
Лицензию категории "В" получить проще, но она предусматривает ряд ограничений. Для этой лицензии необязательно красить машину в белый цвет или заклеивать ее белой пленкой. Машина этой категории может быть любого цвета.
Водителей тбилисских такси обяжут тестироваться на коронавирус каждые две недели >>
Однако вместе с тем на таких автомобилях запрещается размещать опознавательные знаки такси, запрещается подбирать пассажиров на улице. Таким таксистам на машинах с категорией "B" разрешается работать только с таксомоторными компаниями и ездить только по вызовам.
Реформой оказались недовольны многие таксисты. Они провели не одну акцию протеста, но после переговоров с представителями мэрии и некоторых уступок городских властей стороны пришли к консенсусу.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0