Диалог между властями и оппозицией Грузии на грани срыва: названы причины

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии. Зал заседаний. Открытие осенней сессии
Парламент Грузии. Зал заседаний. Открытие осенней сессии - Sputnik Грузия, 1920, 22.01.2022
Подписаться
На этот раз камнем преткновения стало заявление европарламентариев
ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Формат переговоров между представителями грузинских властей и оппозиции "Диалог Жана Моне" стал причиной для взаимных обвинений европарламентариев и парламента Грузии.
"Диалог Жана Моне", предусмотренный соглашением президента Европейского совета Шарля Мишеля, был основан в июне прошлого года. Его основой стал документ "Будущий путь Грузии", предложенный Шарлем Мишелем в качестве компромиссного соглашения между правящей партией "Грузинская мечта" и оппозицией от 19 апреля.
В пятницу вечером европарламентарии во главе с евродепутатом Виолой фон Крамон заявили об отмене визита 21-22 января и обвинили в этом председателя парламента Грузии Шалву Папуашвили.

"Как фасилитаторы "Диалога Жана Моне" выражаем сожаление, что визит в Грузию, запланированный на 21-22 января, не состоится, так как председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили не нашел времени для подключения к диалогу", – говорится в заявлении Европарламентариев.

В кабинете спикера грузинского парламента с подобными обвинениями не согласны и обвиняют европарламентариев в обострении ситуации в стране.
"Распространенное 21 января заявление трех европарламентариев только усиливает риск роста поляризации, и не способствует началу диалога. Во избежание дальнейших недопониманий желательно, чтобы службы европарламента полностью опубликовали коммуникацию с кабинетом председателя парламента по поводу подготовительного визита перед диалогом", – говорится в заявлении кабинета спикера грузинского парламента .
При этом в заявлении отмечается, что началу диалога должно предшествовать соглашение между председателем парламента Грузии и новым президентом Европарламента.
В июле прошлого года правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" заявила о выходе из соглашения Шарля Мишеля от 19 апреля. Между тем, к соглашению на данный момент присоединились практически все оппозиционные партии.
"Диалог Жана Моне" – это инструмент, разработанный Европарламентом за мир и демократию, который сочетает в себе парламентскую медиацию и диалог. Формат предусматривает диалог между политическими силами для достижения консенсуса по важным для национальной политики вопросам.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0