Соцработники в Грузии прекратили забастовку: чего добились протестующие

© photo: Sputnik / StringerЖители на улицах Тбилиси
Жители на улицах Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Забастовка прекращена с условием повышения зарплат на 40-60% и увеличения надбавок
ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Сотрудники Агентства социального обслуживания прекратили забастовку, говорится в сообщении профсоюза "Сеть солидарности".
Около 400 сотрудников в Агентстве социального обслуживания, в том числе соцагенты, специалисты и юристы, с понедельника отказывались выходить на работу, требуя повышения зарплат вдвое и улучшения условий труда.

"Забастовка сотрудников и коллективная борьба завершилась переговорами. Это первый шаг вперед. Социальные агенты, специалисты, юристы – это люди, которые даже не были знакомы, но боролись вместе, поддерживали друг друга в профсоюзе "Сеть солидарности" и одержали первую победу. Мы завершаем забастовку", – говорится в сообщении.

По данным профсоюза, забастовка прекращена на следующих условиях: повышение зарплат на 40-60%, оплата декретного отпуска, оплата времени забастовки, обеспечение агентов транспортом, заключение долгосрочных контрактов и увеличение надбавок.
В частности, работники будут получать оклад в размере 400 лари (около 130 долларов) вместо 250 лари (около 80 долларов), а старшие социальные агенты – 700 лари (около 230 долларов) вместо 550 (около 180 долларов). Кроме того, за заполненную декларацию во время визитов социальные агенты будут получать 10 лари (около 3 долларов) вместо 6 лари (около 2 долларов).
Также с 40 до 60% будет увеличена заработная плата примерно 1 тысячи сотрудников низшего и среднего звена Агентства социального обслуживания.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0