Эрдоган заявил о подготовке встречи в рамках платформы 3+3 в Турции

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкВид на город Анкара
Вид на город Анкара - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2022
Подписаться
ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Анкара намерена провести у себя очередную региональную встречу в рамках платформы "3+3", заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о планах Анкары провести в Турции очередную региональную встречу в рамках платформы "3+3", сообщает канцелярия турецкого лидера.
В начале декабря в Москве прошло первое заседание консультативной региональной платформы "3+3" под сопредседательством заместителей министров иностранных дел РФ, Азербайджана, Армении, Турции и гендиректора МИД Ирана.

"В ходе телефонной беседы с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, президент Эрдоган заявил, что Анкара продолжает свои усилия для того, чтобы на Кавказе воцарились мир и стабильность", - говорится в сообщении канцелярии турецкого лидера, сообщило РИА Новости.

Ранее МИД Грузии заявил что Тбилиси отказывается от участия в региональном консультативном механизме "3+3" по Южному Кавказу.
В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что поскольку дипотношений у России с Грузией нет и у российской стороны меньше возможностей объяснять ей выгоды платформы, то РФ обращалась к Турции, Азербайджану, чтобы они представили Тбилиси преимущества нового формата. Это ни к чему Грузию не обяжет в политическом плане, добавил Лавров.
Лента новостей
0