Кампания по популяризации вакцинации против вируса папилломы стартовала в Грузии

© photo: Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкМедсестра в период сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ
Медсестра в период сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Cогласно результатам клинических испытаний, вакцины против вируса папилломы безопасны и очень эффективны
ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Неделя осведомленности о вирусе папилломы человека и популяризации вакцинации среди населения проходит в Грузии с 23-29 января, говорится в сообщении Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья.
Вирус папилломы человека (ВПЧ) представляет собой группу вирусов, чрезвычайно широко распространенную во всем мире. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых, по меньшей мере, 13 приводят к развитию рака. ВПЧ передается, главным образом, при сексуальных контактах.
Цель инициативы – популяризация темы в различных слоях общества.
Помимо плановой вакцинации против вируса папилломы человека, постановлением правительства Грузии от 12 января 2022 года (№ 4) в стране запланирован дополнительный "очищающий" раунд вакцинации для девочек 13-18 лет по следующей схеме:
двукратная вакцинация в возрастной группе до 15 лет с интервалом не менее 6 месяцев;
трехкратная вакцинация в возрастной группе 15-18 лет по следующей схеме: 0 - 2 - 6 мес. Минимальный интервал между первой и второй дозой должен быть не менее месяца, а минимальный интервал между второй и третьей дозой должен быть не менее 3 месяцев.
Как отмечается в сообщении, вакцинация не влияет на программы по скринингу рака шейки матки.
Вакцинация против ВПЧ обеспечивает долгосрочную защиту от рака шейки матки. С 2019 года вакцинация против ВПЧ девочек в возрасте 10-12 лет в Грузии включена в Национальную программу вакцинации.
Первая страна в мире ввела обязательную вакцинацию от коронавируса для детей >>
Иммунологи утверждают, что вакцинация против вируса папилломы, которую девочкам необходимо делать именно в этом возрасте, является лучшим превентивным средством от рака шейки матки.
По данным ВОЗ, согласно результатам клинических испытаний, вакцины против вируса папилломы безопасны и очень эффективны. Поэтому предпочтительнее проводить вакцинацию до первого сексуального контакта.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0