В Местия пройдет соревнование по экстремальному катанию на сванских коньках

© photo: Sputnik / StringerМестиа, Сванетия - сванские башни на фоне гор
Местиа, Сванетия - сванские башни на фоне гор - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Очень интересное и экстремальное соревнование пройдет в феврале в красивейшей Сванети
ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Высокогорная Местия (регион Самегрело - Земо Сванети) впервые примет соревнование по экстремальному катанию на лухмеди (сванские деревянные коньки) 5 февраля.
Спортивное мероприятие называется 𝗥𝗲𝗱 𝗕𝘂𝗹𝗹 𝗟𝘂𝗸𝘃𝗿𝗮𝗺𝗲 – от сванского слова "луквраме", что значит "замороженный". Сами же лухмеди – это деревянное приспособление для передвижения по льду и утрамбованному снегу.
Идея создания и проведения мероприятия родилась в Грузии, и впервые в этом году соревнования пройдут в Сванети, одном из старейших районов Местии, Ланчвали. Конкурс возрождает традицию катания на льду, сохранившуюся в Сванети и других горных районах Грузии.
Регистрация участников уже идет, принять участие могут лица, достигшие 18 лет. Среди других обязательных требований к участникам соревнования: "зеленый паспорт", опыт катания на лыжах, сноуборде или лухмеди, защитный шлем и трезвость. Участие, а также посещение соревнования бесплатное.
Победителем мероприятия станут трое самых быстрых участников – они получат призы от партнеров конкурса. Жюри также определит и наградит участника с лучшим креативным нарядом.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0