Грузинским компаниям упростят доступ к инфраструктурным проектам в Армении

© photo: Sputnik / Aram NersesyanЦеремония закладки нового пограничного автомобильного моста между Арменией и Грузией (9 июля 2021). Баграташен
Церемония закладки нового пограничного автомобильного моста между Арменией и Грузией (9 июля 2021). Баграташен - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Новый правила приняты с целью упростить участие иностранных компаний в сложных проектах в Сюникской области Армении
ТБИЛИСИ, 24 янв – Sputnik. Грузинским строительным компаниям упростят доступ к крупным инфраструктурным проектам в Армении, сообщает Sputnik Армения.
Согласно закону, принятому парламентом Армении на прошедшей неделе, в тендерах, проводимых в Армении, в упрощенном порядке смогут участвовать иностранные компании из ряда стран, занимающиеся строительством и контролем качества строительных работ, экспертизой строительных документов и инженерно-проектными работами.
Эта льгота касается стран ЕАЭС и Евросоюза, Британии, США и Канады, Китая, Южной Кореи и Японии, Арабских Эмиратов, Грузии и Ирана, передает агентство.
Началось строительство "Моста дружбы" на границе Грузии и Армении >>
Компании из указанных стран будут допущены к тендерам даже в том случае, если в их странах (в отличие от Армении) не требуется лицензия на данные виды деятельности.
Этот порядок принимается для того, чтобы облегчить доступ иностранным компаниям к масштабным строительным работам, которые намечены в ближайшие годы в Сюникской области на юге Армении.
В частности, здесь намечено построить продолжение дороги Север-Юг, которая значительно ускорит сообщение между Ереваном и югом Армении, а также в перспективе свяжет Иран и страны Залива с черноморскими портами и Россией. Для этого намечено построить ряд сложных тоннелей и мостов.
Лента новостей
0