"Прекрасное отражение": Дворец искусств Грузии вернул важный экспонат

© Courtesy of Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaКартина Шарля Луи Мюллера "Прекрасное отражение"
Картина Шарля Луи Мюллера Прекрасное отражение - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Это красивый портрет ребенка и чарующей брюнетки в украшениях, любующейся на себе в зеркало
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Тбилисский Дворец искусств продолжает пополнять коллекционный фонд: на этот раз музей при поддержке министерства культуры вернул себе важный экспонат – картину "Прекрасное отражение" (A Fair Reflection).
Речь идет об оригинальном портрете, написанном масляными красками мастером XIX века – французским живописцем Шарлем Луи Мюллером (1815-1892). Мюллер был известным художником-портретистом и декоратором по прозвищу Мюллер де Пари.
Художник сначала учился в Школе изящных искусств в Париже, в классе барона Гросса, а вскоре перешел к Леону Конье. Выставлять свои работы Мюллер начал в Парижском салоне (Франция) в 1834 году и не изменял традиции до 1892 года. Позже Шарль Луи Мюллер работал с архитектором Гектором Лефевром над созданием нового Лувра для Наполеона III.
Грузинский музей приобрел полотно "Прекрасное отражение", предложенное британской компанией Artsonline из коллекции графа Ольденбурга. Как отмечают в Минкульте, этот портрет несколько десятилетий назад вывезли из страны.

"Драгоценное полотно в свое время было привезено Дадиани из Парижа и хранилось в коллекции Андрея Дадиани во Дворце искусств (Андрей Дадиани жил в здании нынешнего Дворца искусств в 1903 году)", – говорится в сообщении ведомства.

В советское время грузинские дворяне многое вывезли из страны и продали за границу, чтобы заработать себе на жизнь, отмечают в Минкультуры. Так картина отправилась сначала из Тбилиси в Киев, а затем в Лондон.
Впервые работа появилась на аукционе "Кристис" в 2005 году, но тогда грузинская сторона не смогла ее выкупить. С сегодняшнего дня портрет будет храниться в коллекции Дворца искусств.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0