Сигаретный дым способен переносить коронавирус?

© photo: Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкМужчина курит сигарету
Мужчина курит сигарету - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Замкнутые пространства являются лучшим местом для заражения таким способом, уверяют ученые
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Сигаретный дым, который выдыхает зараженный коронавирусом человек, способен переносить вирусные частицы на расстояние до 8-ми метров даже на открытом воздухе.
Об этом свидетельствует последнее исследование, проведенное Испанским обществом пульмонологии и торакальной хирургии (Separ).
Ученые утверждают, что угроза переноса COVID-19 через сигаретный дым объясняется размером капель слюны, которые в дыме настолько малы, что могут "застревать" в воздухе, а вместе с ними — и частицы SARS-CoV-2.
"Заразность и время репликации омикрона делают его одним из самых заразных вирусов, известных человечеству. Воздух, аэрозоли и частицы являются его транспортным механизмом, а замкнутые пространства — лучшим местом для заражения", — сказал исследователь Горка Ориве.
Чтобы избежать таких заражений, в дополнение к уже существующим защитным мерам специалисты Separ призывают запретить курение и вейпинг на открытом воздухе. Испанские ученые считают, что это серьезный шанс усилить антитабачный закон и побудить испанцев бросить курить.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0