Стали известны пять симптомов "омикрона" у вакцинированных от COVID-19

© AFP 2024 / US NATIONAL INSTITUTE OF ALLERGY AND INFECTIOUS DISEASESКлетка коронавируса под микроскопом
Клетка коронавируса под микроскопом  - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Оказывается, "омикрон" вызывает симптомы, которые больше похожи на обычную простуду, особенно у людей, которые были привиты, утверждает британский врач
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. У вакцинированных против коронавируса пациентов при заражении новым штаммом "омикрон" наблюдаются пять симптомов, рассказал The Conversation британский эпидемиолог, профессор Тим Спектор.
Это, по словам врача, прежде всего насморк, чихание, усталость, мигрень и боли в горле. Между тем всего лишь 50% инфицированных "омикроном" жаловалась на классические признаки, в число которых входит повышение температуры, кашель и потеря обоняния.

"Омикрон вызывает симптомы, которые больше похожи на обычную простуду, особенно у людей, которые были вакцинированы, и меньше общих системных симптомов", – цитирует портал слова эпидемиолога.

С так называемым омикрон-штаммом коронавируса, или B.1.1.529, ученые впервые столкнулись в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, в том числе в Грузии. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0