В четырех городах Грузии построят дома для вынужденных переселенцев

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство новых жилых домов в столице Грузии
Строительство новых жилых домов в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Власти нашли земельные участки под строительство в четырех крупных городах страны
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. В Тбилиси, Зугдиди (Самегрело - Земо Сванети) и Рустави (Квемо Картли) подыскивают земельные участки под строительство многоквартирных домов для вынужденных переселенцев, говорится в заявлении Агентства переселенцев, экомигрантов и по обеспечению источниками дохода.
Еще в одном городе – Кутаиси (регион Имерети) – уже выбрано место для строительства.
Вопрос обеспечения жильем вынужденных переселенцев стал особенно актуальным после того, как один из жильцов бывшего санатория "Картли" в Тбилиси выпал из окна и умер. Соседи утверждают, что мужчина покончил с собой в знак протеста. Они уже давно требуют переселить их в безопасное жилье, так как это аварийное здание.
В здании уже почти 30 лет живут вынужденные переселенцы из Абхазии.
В заявлении отмечено, что агентство активно работает над решением проблемы жильцов бывшего санатория "Картли". Минздрав страны обещает выдать этим семьям новую жилплощадь до конца 2022 года.
Переселенцы могут и сами выбрать квартиру, но стоимость квадратного метра не должна превышать 550 долларов.
А до этого ведомство готово помочь им найти съемные квартиры и незамедлительно перевести их туда. Агентство готово плачивать аренду в течение года.
Министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Азарашвили 18 января подписал приказ, согласно которому вынужденных переселенцев можно будет заселять в непринятые в эксплуатацию дома при соблюдении условий безопасности.
Кроме того, согласно приказу, семья вынужденных переселенцев сможет получить оплату от министерства за аренду жилья в размере не более 300 лари в месяц в течение трех месяцев. При этом срок может быть продлен на год в случае положительного решения комиссии по выдаче квартир.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0