В Грузии изменился протокол лечения детей от коронавируса

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках. Женщина с детьми переходит дорогу
Эпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках. Женщина с детьми переходит дорогу - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Новый метод лечения детей понадобился Минздраву, в первую очередь, для разгрузки клинического сектора
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. В Грузии изменился протокол лечения детей, инфицированных коронавирусом: теперь их будут госпитализировать только при наличии определенных симптомов, заявила замминистра здравоохранения Тамар Габуния.
По словам Габуния, если ребенку необязательна госпитализация, он должен продолжать соответствующее лечение дома. В противном случае перегружаются клиники.

"Протокол изменился. В большем внимании, безусловно, нуждаются дети в возрасте до одного года", - сказала Габуния в эфире телекомпании "Рустави 2".

Как отметила замминистра, если у ребенка нет высокой температуры в течение долгого времени или температура поддается жаропонижающим препаратам, и нет других сопутствующих симптомов, сильного кашля, то успешно управлять такими случаями можно и в домашних условиях.
Минздрав Грузии дал указания клиникам следовать новому протоколу лечения детей во избежание, с одной стороны, загруженности госпитального сектора, а с другой - стресса как для детей-пациентов, так и для их родителей.
В Грузии уже началась шестая волна коронавируса. Больницы забиты до отказа и врачи не могут принять всех пациентов, отметили в ведомстве. Поэтому в клиниках остаются только самые тяжелые пациенты, а также пациенты, относящиеся к группам риска.
Как показала врачебная практика, новый штамм коронавируса "омикрон" быстро распространяется не только среди взрослого населения страны, но и среди детей.
В январе суточный показатель заболеваемости превысил 11 тысяч. С начала пандемии в стране зафиксировано уже более 1 миллиона случаев инфицирования, из них на новый омикрон-штамм, по официальным данным, приходится 1 532. Хотя эпидемиологи полагают, что уже половина новых случаев - это "омикрон". Дело в том, что тестирование, особенно быстрые тесты, с трудом выявляет этот штамм.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0