Кто еще сможет получить "зеленый паспорт" в Грузии? Ответ Гамкрелидзе

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках
Эпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Переболевшие коронавирусом граждане не раз обращались в министерство с просьбой помочь с получением полагающегося им "зеленого статуса"
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Переболевшие коронавирусом граждане Грузии, чьи данные тестирования не попали в базу Минздрава, все же смогут получить "зеленый паспорт" (QR-код), необходимый для посещения целого ряда заведений, заявил глава Наццентра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.
Граждане не раз обращались в министерство с просьбой помочь с получением полагающегося им "зеленого статуса". Речь идет о тех, кто прошел тестирование и получил положительный ответ, но информация впоследствии по той или иной причине не дошла до общей электронной базы данных.
В таких случаях министерство будет руководствоваться данными Национального агентства здоровья и/или Центра управления общественным здоровьем "112". В первом случае хранится информация о тех, кто лечился в больнице или находился в ковид-гостинице, а во втором - о тех, кто оставался дома и был под наблюдением семейного/страхового врача. При этом в базах в графе статуса пациента должно быть указано - "завершено".
Гражданин получает так называемый "зеленый статус" в том случае, если он полностью вакцинирован, переболел коронавирусом и с момента подтверждения вируса прошло минимум 14 дней, прошел ПЦР-тест с 72-часовой валидностью или прошел тест на антиген с 24-часовой валидностью.
С 16 ноября 2021 года грузинские ковид-паспорта признали страны Евросоюза.
Для получения ковид-паспорта (QR-кода) нужно пройти регистрацию по ссылке covidpass.moh.gov.ge или скачать аппликацию Georgia e-Health с iPhone или с Android или аппликацию CovidPass Georgia с iPhone или с Android.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0