Кто предрасположен к заражению "омикроном"? Ответ инфекциониста

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса COVID - люди на улице в масках
Эпидемия коронавируса COVID - люди на улице в масках - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
О штамме "омикрон" ходит уже много мифов, но только специалисты знают, с чем имеют дело
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. К заражению штамма коронавируса "омикрон" предрасположен любой человек, ранее не болевший коронавирусной инфекцией, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"На самом деле любой человек, не встречавшийся с коронавирусной инфекцией, предрасположен к заболеванию "омикроном", – сказал он в беседе с РИА Новости.

Врач утверждает, что опубликованные данные создают впечатление, будто пациенты легче переносят болезнь, вызванную заражением именно этим штаммом, нежели прежде известными разновидностями SARS-CoV-2. Но масштабы распространения вируса говорят в пользу того, что количество госпитализаций вряд ли будет уменьшаться.
Ранее инфекционист предупредил, что доля детей среди болеющих COVID-19 при появлении новой мутации коронавируса возросла с 10-11 до 15%.
С так называемым омикрон-штаммом коронавируса, или B.1.1.529, ученые впервые столкнулись в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, в том числе в Грузии. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0