Партия Гахария и "Грузинская мечта" обменялись взаимными обвинениями

© Government of GeorgiaНатия Мезвришвили
Натия Мезвришвили - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
В Грузии продолжаются внутриполитические трения между властями и оппозицией
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Партия экс-премьера Грузии Георгия Гахария "Для Грузии" обвинила правящую партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в преследовании по политическому признаку. Представители власти, в свою очередь, выдвинули встречные обвинения.
Как заявила одна из лидеров партии "Для Грузии" Натия Мезвришвили, сторонников партии увольняют с государственной работы, и поэтому ряды партии редеют.
На прошлой неделе сразу 14 членов партии заявили об уходе из аджарской организации, заявив о разногласиях с руководством. В команде Гахария уверены, что их однопартийцы приняли такое решение из-за давления извне.

"Видимо, "Грузинская мечта" не может смириться с тем, что с появлением партии "Для Грузии" на политическом поле начались изменения, что напрямую связано с поражением единоличного правления "Грузинской мечты", тем более в условиях исчерпанного политического ресурса", – заявила Мезвришвили.

Она добавила, что правящая партия использует силовые ведомства как инструмент.
Во время осенних выборов партия "Для Грузии" в Аджарии показала третий результат, проведя своих представителей во все совещательные органы автономии.

Реакция властей

Обвинения бывших соратников в "Грузинской мечте" назвали клеветой.

"Придумывая какое-то давление и ложь, они не смогут избежать негативной оценки, которая существует в обществе в отношении партии Гахария", – заявил депутат от большинства Давид Матикашвили журналистам.

В свою очередь Матикашвили обвинил партию экс-премьера в сотрудничестве с главной оппозиционной партией "Единое национальное движение".
"Последние события подтвердили, что реально эти две силы, с одной стороны, деструктивное "Национальное движение", а с другой – ставшая на путь предательства партия "Гахария", действительно сотрудничают, и у них есть альянс", – отметил он.
Партия Гахария показала третий результат на местных выборах по пропорциональной системе, уступив "Грузинской мечте" и "Единому национальному движению". Голоса депутатов от партии "Для Грузии" в сакребуло являются решающими в тех городах и районах, где разница между депутатским составом "Мечты" и ЕНД минимальная.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0