Ученый назвал симптом, который встречается у 73% заразившихся "омикроном"

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoЛюди в защитных масках в метро
Люди в защитных масках в метро  - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Эти симптомы очень похожи на симптомы сезонного гриппа, поэтому люди должны обратить на них особое внимание, отмечает врач
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Насморк – именно на появление этого симптома жаловались 73% всех заразившихся штаммом коронавируса "омикрон" в стране, заявил представитель Главного управления здравоохранения Бангладеш Назмун Ислам.
По словам врача, у 68% пациентов отмечалась мигрень, от 64% – поступали жалобы на сильную усталость, 60% – обращались к специалистам с болью в горле и чиханием, 44% – сталкивались с сильным кашлем.

"Все вышеперечисленные симптомы похожи на симптомы сезонного гриппа, поэтому мы должны обратить на них особое внимание", – сказал Ислам в беседе с изданием bdnews24.

С так называемым омикрон-штаммом коронавируса, или B.1.1.529, ученые впервые столкнулись в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, в том числе в Грузии. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0