США не дали ответа на вопрос о нерасширении НАТО - МИД России

© photo: Sputnik / Pavel BednyakovГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Глава российского внешнеполитического ведомства прокомментировал ответ США
ТБИЛИСИ, 27 янв – Sputnik. Официальный Вашингтон в своем ответе по гарантиям безопасности России не заявлял об отказе от расширения НАТО на восток, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
США и ЕС накануне передали письменный ответ на предложения Москвы.

"По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации", — цитирует дипломата РИА Новости.

Западные политики неоднократно вызывали озабоченность активной внешней политикой России. Глава Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг заявил, что активизация деятельности НАТО в Восточной Европе нацелена на сдерживание российских амбиций.
В свою очередь, Лавров выразил мнение, что попытки обвинить Россию в желании вторгнуться на Украину преследуют цель отвлечения внимания от саботажа Минских соглашений со стороны Киева.
Предложения по безопасности, выдвинутые Москвой, включают в себя "откат" Североатлантического альянса до состояния 1997 года, отказ от размещения военных баз на территории бывших советских республик, а также недопущение вступления в военных союз Украины и Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0