Названы самые опасные для пожилых людей лекарства

© Pixabay / katicaj Лекарства и медикаменты
Лекарства и медикаменты - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Люди зачастую принимают уйму лекарственных препаратов, между тем без одних они могут спокойно обойтись, а вторые – им сильно вредят
ТБИЛИСИ, 27 янв — Sputnik. Миллионы пожилых людей ежегодно умирают от лекарств, которые им не желательно принимать – к такому выводу пришли американские ученные.
Самыми опасными лекарствами для пожилых людей, от которых им лучше отказаться, ученые назвали плохо выводящиеся из почек препараты. Опасны для пожилых людей лекарства от диабета с длительным периодом полувыведения, которые могут вызвать гипогликемию.
Мышечные релаксанты, которые обладают седативным действием, могут вызвать у пожилых людей головокружение, тошноту, поносы или запоры. Бензодиазепины также вошли в список нежелательных лекарств – они вызывают у людей преклонного возраста когнитивные нарушения.
Крайне осторожно пожилым людям нужно употреблять антихолинергические антигистаминные лекарства. Эти препараты могут у пенсионеров вызвать когнитивные нарушения, бред, задержку мочеиспускания и запоры.
Опасны для пожилых людей калийсберегающие диуретики, которые могут вызвать нарушения сердечной деятельности и аритмию при нарушении функции почек. Пожилым людям вредно и минеральное масло для лечения запоров, потому что в нем содержится аспирин, который может привести к пневмонии.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0