Путин заявил Макрону, что Запад проигнорировал вопрос по принципу неделимости безопасности

© photo: Sputnik / Sergei Guneev / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Грузия, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Российская сторона внимательно изучит полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы, сказал президент РФ
ТБИЛИСИ, 28 янв – Sputnik. Запад в ответе на предложения РФ по гарантиям проигнорировал вопрос, как он намерен следовать принципу неделимости безопасности, заявил президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
По информации пресс-службы Кремля, продолжительный телефонный разговор Владимира Путина с Эммануэлем Макроном состоялся в пятницу.

"Главной темой беседы стал вопрос о предоставлении России долгосрочных, юридически закреплённых гарантий безопасности, в том числе на фоне недавних российско-американских переговоров в Женеве и встречи в рамках Совета Россия – НАТО в Брюсселе", - сообщает пресс-служба Кремля.

По словам российского президента Владимира Путина, западные партнеры никак не прокомментировали противоречия их тезиса о свободе любой страны выбирать союзы и блоки, членами которых она хочет стать, с принципом неделимости безопасности, предусматривающим, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет других стран.
"Вместе с тем обращено внимание, что в американском и натовском ответах так и не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО", - говорится в сообщении.
Владимир Путин отметил, что российская сторона внимательно изучит полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы на проекты соглашений о гарантиях безопасности, после чего определится со своими дальнейшими действиями.
Ответ США и НАТО на предложения РФ – попытка "заболтать" проблемы безопасности >>
В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Россия настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении размещения ударных средств у российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и нерасширении НАТО на восток.
На этой неделе Россия получила письменный ответ. В МИД заявили, что западные партнеры проигнорировали самый главной вопрос — нерасширение альянса.
Лента новостей
0